Zuletzt aktualisiert am 11. Oktober 2019 um 17:08

Auf meiner Reise nach Argentinen und Brasilien habe ich meine TBS 5580 mitgenommen. Es handelt sich um eine Multituner USB Empfangsbox. Während sich in Europa der DVB-T/T2-Standard zur Verbreitung von terrestrischen TV-Programmen durchgesetzt hat, setzt man in Südamerika überwiegend auf den vom japanischen Standard ISDB-T (Integrated Services Digital Broadcasting – Terrestrial) abgeleiteten ISDB-Tb. Der Unterschied zu ISDB-T besteht in der Nutzung von MPEG-4 als Kompressionsverfahren, gegenüber MPEG-2 bei ISDB.

In Südamerika wird der Standard unter SBTVD für Sistema Brasileiro de Televisão Digital (English: Brazilian Digital Television System) vermarktet.

Mit einer Stabantenne konnte ich im Hotelzimmer in Buenos Aires 27 TV-Programme über ISDB-Tb empfangen. Darunter befinden sich sowohl SD-, als auch HDTV-Programme, die alle im H.264-Standard mit AAC-Audio übertragen werden.

Ein Programm, drei Auflösungen

Ich habe im Programm TransEdit den TS Analyzer benutzt, um mehr über die Multiplexe zu erfahren. Mir ist dabei aufgefallen, dass in einem Multiplex ein Programm teilweise mehrfach übertragen wird. Unterschiedlich sind dabei die Auflösungen. Zum Beispiel wird die Frequenz 599 Mhz ausschließlich vom Programm „Canal 9“ genutzt. Das Programm wird aber gleich drei mal übertragen und zwar mit den Zusatzbezeichnungen „SD“, „HD“ und „Portable“.

Canal 9 Portable

Canal 9 Portable

Canal 9 SD

Canal 9 SD

Canal 9 HD

Canal 9 HD

ISDB-T ist DVB-T überlegen

ISDB-T ist später als DVB-T entwickelt wurden. Der 6 MHz breite Kanal ist in 13 Teilbänder einteilbar, die zu insgesamt 3 Layern kombiniert werden können. In den Layern können unterschiedliche Fehlerschutz- und Modulationsparameter gewählt werden können. So können Empfänger zum Einsatz kommen, die nicht den ganzen Kanal von 6 MHz empfangen können, sondern nur einen Teil davon. Während also Canal 9 HD auf dem heimischen Fernseher geschaut wird, ist die portable Variante auch über ein Smartphone empfangbar. Für den portablen Empfang ist die Datenrate niedriger, während der Fehlerschutz höher und die Modulation robuster sein müssen.

TS Analyzer von Canal 9 auf 599 MHz in Buenos Aires

TS Analyzer von Canal 9 auf 599 MHz in Buenos Aires

Canal 9 HD Header

Canal 9 HD Header

Canal 9 Portable Header

Canal 9 Portable Header

Canal 9 SD Header

Canal 9 SD Header

 

 

 

 

 

 

 

 

Ich hatte noch keine Zeit zu schauen, welche aktuelle Hardware die portable Variante empfangen kann. Ich bin mir aber sicher, dass es  z.B. entsprechende Navigationssysteme mit ISDB-T gibt. In Deutschland hat man sich ja ohnehin für DVB-T2 und damit gegen eine portable Nutzung entschieden.

Senderliste IDBT-Tb von Buenos Aires

Die nachfolgende Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit ;-)

RootCategoryNameFrequencyAPIDVPIDPMTPIDPCRPIDAC3TelePIDSIDStreamIDEncryptedNetworkIDSatModulationSatModulationSystemGroupLanguageAudioChannelEPGFlagVolumeOrbitalPosDiSEqCValueSubStreamIDURLServiceType
ISBD-TUnknownENCUENTRO521000273272257769180591681849241849000spa00050000-11
ISBD-TUnknownPAKA PAKA521000289288258770180591691849241849000spa00050000-11
ISBD-TUnknownMIRADOR521000305304259771180591701849241849000spa00050000-11
ISBD-TUnknownCINE.AR521000321320260772180591711849241849000spa00050000-11
ISBD-TUnknownTEC TV521000337336261773180591721849241849000spa00050000-11
ISBD-TUnknownENCUENTRO PORTABLE5210003533528136774180591921849241849000spa00050000-1192
ISBD-TUnknownTV PUBLICA HD52700029028925828818059201185024185000000050000-11
ISBD-TUnknownTV PUBLICA PORTABLE527000530529813652818059224185024185000000050000-1192
ISBD-TUnknownCONSTRUIR52700030630525930418059202185024185000000050000-11
ISBD-TUnknownDEPORTV HD53300027327225776918059232185124185100000050000-11
ISBD-TUnknownCANAL 2653300028928825877018059233185124185100000050000-11
ISBD-TUnknownFRANCE 2453300030530425977118059234185124185100000050000-11
ISBD-TUnknownCRONICA TV53300032132026077218059235185124185100000050000-11
ISBD-TUnknownDEPORTV PORTABLE533000337336813677318059256185124185100000050000-1192
ISBD-TUnknownCN23539000273272257769180592641852241852000spa00050000-11
ISBD-TUnknownC5N539000289288258770180592651852241852000spa00050000-11
ISBD-TUnknownLN+539000305304259771180592661852241852000spa00050000-11
ISBD-TUnknown360 TV539000321320260772180592671852241852000spa00050000-11
ISBD-TUnknownRT539000337336261773180592681852241852000spa00050000-11
ISBD-TUnknownCN23 PORTABLE5390003533528136774180592881852241852000spa00050000-1192
ISBD-TARTEARCanal 13 (SPA)587000786785784789180595201860241860000SPA00050000-11
ISBD-TARTEAROne Seg587000258257813625918059544186024186000000050000-1192
ISBD-TUnknownTelefe HD5930002902892582881805740865282246528200000050000-11
ISBD-TUnknownTelefe Movil59300053052981365281805743265282246528200000050000-11
ISBD-TTelearteCanal 9 HD599000411541134112411418035201102411000000050000-11
ISBD-TTelearteCanal 9 SD599000413541334132413418035211102411000000050000-11
ISBD-TTelearteCanal 9 Portable599000414741458136414618035441102411000000050000-11